1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Молитва при сборе трав

Тема в разделе "Молитвы, Чистки, Отчитки", создана пользователем Михаил, 24 авг 2020.

1. Михаил

Михаил Активный участник

Симпатии:
    0
    Баллы:
    38
    Эта молитва неканоническая, дошла к нам в одной из немногих сохранившихся колдовских тетрадей. Датирована она 17 столетием.

Молитва рват(ь) всякая трава.

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Амин(ь).

Земля мати родила траву, а яз земле большей брат; и я тебя, трава, прихраню и прикрою оттемные ночы, от грозные тучи и от буйново ветру,

и от лютово морозу, и от зверей, и от скота, и от всяких лихих людей.

А ты, трава, меня, раба Божия, прихрани и прикрой и соблюди от всякие порчи

и уроков, и притчи, и от всяких лихих людей.

Ныне и присно и во веки веков. Аминь».

Говорит(ь) на(д) травою трижды да тож вырвать.

2. Мария

Мария Активный участник

Симпатии:
    0
    Баллы:
    38
    Моя бабушка произносила похожую молитву, когда собирала травы. Странно, что Русское чернокнижие так глубоко внедрилось в культуру людей, что это порой воспринимается как нечто неотъемлемое, и как часть традиции, но уж точно не как колдовство.

3. Михаил

Михаил Активный участник

Симпатии:
    0
    Баллы:
    38
    Подобных неканонических молитв при сборе трав, или апокрифов, существовало великое множество. Многие из них дошли до нашего времени, передаваясь из уст в уста, и не были нигде записаны. Общее, что их объединяет – это мать-земля, которая породила травы и растения, и частичное отождествление имярека с ними, который обращается к траве как к своему брату и просит ее о помощи и защите.

Поделиться этой страницей